Скачать каталог продукции

II Форум регионов Беларуси и Узбекистана

7 февраля в Ташкенте прошел II форум регионов Беларуси и Узбекистана.

В программе было несколько панельных сессий, участие в которых приняла и белорусская делегация.

Белорусскую делегацию на форуме возглавила вице-премьер Леонид Заяц. В ее состав также вошли министр сельского хозяйства Сергей Бартош, министр промышленности Александр Рогожник, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Андрей Иванец, министр здравоохранения Александр Ходжаев, руководители регионов, предприятий и высших учебных учреждений. Всего в форуме принимают участие более 150 представителей областей и бизнес-сообщества Беларуси.

ОАО «Минский молочный завод №1» представил на форуме широкий ассортимент выпускаемой продукции, а также новинки производства. 

Напомним, что продукция Минского молочного завода №1 появилась на прилавках Ташкента еще в 2018 году. 

По итогам форума Беларусь и Узбекистан в 2024-2025 годах реализуют проекты более чем на $1 млрд. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Леонид Заяц. Это в том числе экспортные контракты и инвестиционные проекты. Их реализация запланирована на 2024-2025 годы. Эти проекты лягут в основу дорожной карты сотрудничества между странами на ближайшие два года. Стоит отметить, что в 2018-2022 годы товарооборот между странами увеличился в 3,2 раза. В 2023 году объем взаимной торговли вырос еще на 12% и превысил $565 млн.